Utilisation de l'ibuprofène pour traiter les maux de tête et les migraines

Lorsque vous avez un mal de tête suffisamment grave pour nécessiter des médicaments, il est probable que vous recherchiez un analgésique oral – un analgésique pris par voie orale – comme l'ibuprofène. Ce médicament anti-inflammatoire non stéroïdien familier, ou AINS, est efficace pour tous les types de maux de tête, de ceux causés par le stress des variétés de jardin aux migraines sévères.

En fait, selon l'America Migraine Foundation, l'ibuprofène, avec un AINS similaire, le naproxène, est parmi les médicaments les plus souvent utilisés pour soulager la douleur migraineuse: ils sont souvent tout aussi efficaces que d'autres médicaments contre la migraine, tels que les triptans, et coûtent également moins cher et sont moins susceptibles de conduire à ce qu'on appelle la "chronification" des maux de tête, dans lesquels la douleur se produit quotidiennement ou presque tous les jours.

L'ibuprofène est disponible en vente libre (OTC) ainsi que sur ordonnance. En tant que produit OTC, il est vendu sous les marques Advil et Motrin; il est également disponible sous des formes génériques et de marques de magasins, qui sont souvent moins chères. Pour les douleurs très intenses, un médecin peut prescrire de l'ibuprofène à une dose plus forte que celle achetée en vente libre.

Le médicament est également un ingrédient commun dans certains remèdes contre le rhume et la grippe à symptômes multiples – un fait important à connaître afin d'éviter de prendre trop de médicament à la fois et de déclencher des effets secondaires potentiellement graves.

Cela dit, lorsqu'il est utilisé correctement, l'ibuprofène est sans danger pour la plupart des gens.

Comment ça fonctionne

L'ibuprofène est associé à d'autres AINS familiers, notamment l'aspirine en vente libre et Aleve (naproxène), et les analgésiques sur ordonnance Celebrex (célécoxib) et Cambia (diclofénac).

Tous ces médicaments agissent en bloquant cyclooxygénase (COX), une enzyme qui forme des prostaglandines et d'autres substances responsables de l'inflammation, de la douleur et du contrôle de la température.

Doses les plus efficaces

L'ibuprofène en vente libre se présente sous forme de comprimé de 200 milligrammes (mg) ou à croquer; il est également disponible sous forme de liquide ou de gouttes pour les enfants. Pour les maux de tête légers à modérés, une seule dose d'ibuprofène en vente libre toutes les quatre à six heures jusqu'à trois fois par jour suffit souvent à soulager la plupart des adultes par ailleurs en bonne santé (ainsi que les enfants de plus de 12 ans).

Pour les maux de tête plus sévères, la recherche a montré qu'une double dose est probablement plus utile qu'une seule. En fait, il s'agit de la dose fréquemment utilisée dans les recherches sur l'efficacité de l'ibuprofène pour le soulagement des maux de tête.

Par exemple, dans une revue de 2015 de 12 études, les personnes souffrant de céphalées de type tension épisodique se sont révélées indolores deux heures après avoir pris 400 mg d'ibuprofène, tandis que celles qui ont pris un placebo ou seulement 200 mg d'ibuprofène n'avaient pas ou moins soulagement durable.

De même, une étude de 2013 a révélé que l'ibuprofène soulage la douleur d'environ la moitié des participants à l'étude avec des migraines, en particulier à des doses de 400 mg (contre 200 mg). De plus, les personnes qui n'obtiennent pas un soulagement adéquat des doses standard d'ibuprofène peuvent se voir prescrire une dose plus importante (jusqu'à 800 mg trois fois par jour).

Il est important de prendre l'ibuprofène uniquement selon les directives et à la dose la plus faible et pour la durée la plus courte possible. En plus de réduire votre risque d'effets secondaires, vous serez également moins susceptible de développer des maux de tête de rebond, également appelés maux de tête de surutilisation des médicaments.

Effets néfastes

L'ibuprofène est associé à des effets secondaires allant de courants et d'intensité légère à potentiellement graves. Ces risques sont accrus à des doses plus élevées, c'est pourquoi il est essentiel de le prendre comme indiqué.

Effets secondaires courants

Les effets secondaires les plus typiques de l'ibuprofène comprennent:

  • Constipation
  • La diarrhée
  • Gaz
  • Ballonnements
  • Vertiges
  • Nervosité
  • Bourdonnement dans les oreilles

Appelez immédiatement votre médecin si vous prenez de l'ibuprofène et ressentez des symptômes plus graves, tels que:

  • Gain de poids
  • Difficulté à respirer
  • Gonflement de l'abdomen, des pieds, des chevilles ou du bas des jambes
  • Fièvre
  • Ampoules
  • Éruption
  • Urine trouble ou sanglante
  • Torticolis
  • Mal de crâne

Urgences

Obtenez de l'aide médicale immédiatement si vous ressentez l'un des symptômes suivants lors de la prise d'ibuprofène. Notez également que ce médicament peut interagir avec d'autres médicaments que vous prenez.

  • Symptômes d'une réaction allergique (éruption cutanée, démangeaisons ou urticaire)
  • Tabourets noirs
  • Sang dans les selles, l'urine ou les vomissements
  • Changements visuels
  • Malaise général ou symptômes pseudo-grippaux
  • Nausées ou vomissements
  • Rougeur, formation de cloques, desquamation ou relâchement de la peau
  • Douleur d'estomac
  • Gain de poids ou gonflement inexpliqué
  • Fatigue inhabituelle
  • Jaunissement des yeux ou de la peau

Considérations de sécurité

L'ibuprofène (ainsi que d'autres AINS, à l'exception de l'aspirine) comporte un avertissement encadré concernant un risque accru de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral chez les personnes qui le prennent, en particulier pendant de longues périodes.

Si vous avez récemment eu une crise cardiaque; avez des antécédents familiaux de maladie cardiaque ou d'AVC; fumée; ou avez déjà eu un taux élevé de cholestérol, d'hypertension (pression artérielle élevée) ou de diabète, vous devriez consulter votre médecin avant de prendre de l'ibuprofène.

Des symptômes tels que des douleurs thoraciques, des difficultés respiratoires, des troubles de l'élocution et des problèmes neurologiques tels qu'une faiblesse d'un côté de votre corps pourraient être le signe d'une crise cardiaque ou d'un accident vasculaire cérébral. Appelez un médecin ou rendez-vous immédiatement au service des urgences de l'hôpital le plus proche.

L'avertissement encadré pour les AINS explique également que ces médicaments peuvent provoquer des ulcères, des saignements ou des trous dans l'estomac ou les intestins. Les personnes plus âgées, en mauvaise santé ou buvant au moins trois boissons alcoolisées par jour sont les plus exposées à ces effets indésirables, tout comme celles qui prennent des anticoagulants ou des corticostéroïdes.

L'ibuprofène peut également provoquer une réaction allergique chez certaines personnes, alors consultez immédiatement un médecin si vous développez un gonflement du visage ou de la gorge.

Ibuprofène et grossesse

Les études n'ont pas été concluantes quant à la façon dont l'ibuprofène pourrait affecter un fœtus en développement au cours des deux premiers trimestres. Cependant, il est contre-indiqué au cours des trois derniers mois de la grossesse, car il peut causer des problèmes à l'enfant à naître ou pendant l'accouchement.

Si vous attendez ou allaitez, parlez à votre médecin de la prise d'ibuprofène, même à des doses standard. Et si vous tombez enceinte pendant que vous prenez de l'ibuprofène, arrêtez de le prendre jusqu'à ce que vous ayez parlé à votre professionnel de la santé.

Merci pour vos commentaires!

Verywell Health utilise uniquement des sources de haute qualité, y compris des études évaluées par des pairs, pour étayer les faits dans nos articles. Lisez notre processus éditorial pour en savoir plus sur la façon dont nous vérifions les faits et gardons notre contenu précis, fiable et digne de confiance.

  1. Fondation américaine de la migraine. Médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) pour le traitement de la migraine aiguë. Publié le 14 décembre 2011.

  2. Rabbie R, Derry S, Moore RA. Ibuprofène avec ou sans antiémétique pour les migraines aiguës chez l'adulte. Cochrane Database Syst Rev. 2013 Apr 30. doi: 10.1002 / 14651858.CD011474.pub2

  3. Rabbie R, Derry S, Moore RA. Ibuprofène avec ou sans antiémétique pour les migraines aiguës chez l'adulte. Cochrane Database Syst Rev. 2013; (4): CD008039. doi: 10.1002 / 14651858.CD008039.pub3

  4. Clinique de Cleveland. Médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). Revu le 27 avril 2016.

  5. U.S.Food and Drug Administration. Étiquette des faits sur l'ibuprofène. Contenu à jour au 6 avril 2016.

Rate article
Laisser un commentaire